Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусский бизнес получил допуск к госзакупкам России на год

Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик заявил, что республиканские предприятия получили допуск на 2021 год к участию в госзакупаках России. Об этом сообщает телеканал «Беларусь-1».

- Нам удалось получить поддержку Российской Федерации, и это решение продлено на 2021 год. Я понимаю, что в первом квартале будет очередная встреча на уровне правительства России, эти вопросы будут рассмотрены. Все отраслевые министерства Беларуси направили в РФ свои дорожные карты, где учтены все эти вопросы, - сказал Петр Пархомчик.

В прошлом году белорусский бизнес получил временное разрешение. В тоже время белорусская сторона работает над тем, чтобы предприятия на постоянной основе могли участвовать в госзакупках. Решить этот вопрос собираются в первом квартале.

Ранее президент Александр Лукашенко говорил, что собирается обсудить вопрос допуска к госзакупкам с российским лидером Владимиром Путиным.

- Для меня это принципиально. Я хочу несколько принципиальных вопросов сформулировать для руководства России, чтобы мы могли при очередной встрече и в правительстве, и на уровне президентов обсудить, как выполняются решения двух президентов, которые мы достигли в Сочи, по кооперации и по продажам, - пояснил Александр Лукашенко.

ФОТО: mos.ru