Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Инициативы профсоюзов Беларуси о поддержке работников в пандемию закрепили законом

В пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси заявили, что предложенные решения организации, которые касались поддержки работников и ряда отраслей из-за коронавируса были закреплены в законодательстве страны. Об этом сообщает БЕЛТА.

- При разработке этих предложений профсоюзами учтен и зарубежный опыт, где подобная практика используется достаточно активно. Речь о возможности временного создания из числа отдельных категорий работников «подменного трудового резерва» на случай выбывания основного персонала по причине инфицирования коронавирусом. Это актуально для предприятий реального сектора экономики с непрерывным циклом производства, а также имеющие взрыво- и пожароопасные установки, работы на которых выполняются ограниченным количеством высококвалифицированных специалистов, - рассказали в пресс-службе ФПБ. 

Предложения были разработаны профсоюзами исходя и запросов, которые поступали от трудящихся граждан, а затем были проработаны совместно с белорусскими ведомствами. 

Среди одобренных предложений определено право нанимателя предоставить трудящемуся отпуск для нахождения в режиме самоизоляции в месте, которое выберет наниматель с согласия работника. На этот период трудящемуся сохранят заработную плату. Также введено предложение о предоставлении работникам свободных дней без оформления больничного (до трех дней единовременно). 

Закрепленным в законодательстве стало и то, что в течение рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, будет включено время отпусков без сохранения зарплаты без ограничения их длительности.

Профсоюзы выделил перечень мер поддержки для сфер, наиболее пострадавших от коронавируса: сфера туризма, санаторно-курортного лечения, гостиничного бизнеса, общепита.

Документами также продлено предоставление налоговых льгот по платежам и аренде за землю, перенесен срок старых рассрочек и будут предоставляться новые.