Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Почти половина россиян удовлетворены своей жизнью

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на социальное самочувствие россиян. Выяснилось, что только 47 процентов граждан удовлетворены своей жизнью.

- Отчасти удовлетворены, а отчасти нет своей жизнью 25 проценто россиян. Не устраивает актуальная ситуация в их жизни 26 процентов опрошенных. Индекс удовлетворенности жизнью составил 46 пунктов, что на 6 пунктов ниже, чем в прошлом декабре, - отмечается в исследовании.

Общую ситуацию в стране 47 процентов респондентов назвали хорошей, а 48 – плохой. Экономическую ситуацию 15 процентов россиян считают хорошей, средние оценки дают 45 процентов, а отрицательные — 36 процентов.

- Нет никаких сомнений в том, что резкие скачки индекса социальных оценок и оценок экономической ситуации, случившиеся в 2020 году вызваны пандемией. Этот глобальный фактор является комплексным – на оценку ситуации в разные периоды оказывали неодинаковое влияние как страхи и тревоги, вызванные угрозой жизни и здоровью, так и изменение привычного уклада жизни и уровня доходов, смена жизненных приоритетов граждан, источников информационного потребления, - прокомментировал результаты опроса директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

В опросе приняли участие 1600 россиян.

ФОТО: mos.ru