Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Первый энергоблок БелАЭС вывели на 100-процентную мощность

Пресс-секретарь Минэнерго Беларуси Ольга Козлович сообщила, что первый энергоблок БелАЭС выведен на 100-процентную мощность.

- Тепловая мощность блока составляет 3200 МВт, электрическая мощность - 1170 МВт. На этом уровне мощности на энергоблоке в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации продолжатся статические и динамические испытания. После их успешного завершения в течение 15 суток будет проведено комплексное опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности. В промышленную эксплуатацию энергоблок в установленном порядке будет принят приемочной комиссией после успешного завершения комплексного опробования оборудования, - уточнила Ольга Козлович.

Ранее сообщалось, что радиационный фон в зоне станции стабилен. В зоне БелАЭС действует десять автоматических пунктов измерений, от которых специалисты получают данные каждые десять минут. Причем это как данные измерений мощности дозы гамма-излучения, так и информация о содержании радионуклидов в воздухе. 

Белорусская атомная электростанция включает в себя два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, была построена по российскому проекту в Гродненской области. В ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС. 

Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года.