Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси введен мораторий на повышение арендной платы

Пресс-служба Государственного комитета по имуществу Беларуси, давая комментарий указ № 512 о продлении действия мер по поддержке экономики во время пандемии, отметила, что мораторий на повышение базовой арендной величины и платы на государственную недвижимость вводится до 1 апреля 2022 года. Об этом сообщает БЕЛТА.

Согласно положениям документа, арендная плата за период с 1 октября по 31 декабря 2020 года должна рассчитываться в соответствии с указом №150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» уже с учетом моратория, однако без уплаты ранее предоставленной рассрочки.

В случае совершенной частичной оплаты рассрочки, которая была предоставлена до 31 декабря прошлого года, денежные средства не будут возвращены, но остаток невыплаченной суммы рассрочки может быть переведен в первом полугодии 2021 года без штрафных санкций.

Отмечается, что за использование возможностью отсрочки, а также рассрочку, проценты начисляться также не будут.

Указ также предусматривает введение с 1 января 2021 года новой отсрочки оплаты аренды на полгода с дальнейшей рассрочкой ее уплаты во втором полугодии 2021.