САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белгидромет: Радиационные показатели возле БелАЭС стабильны

Представители Минприроды Беларуси сравнили показатели за последние пять лет

Начальник службы радиационного мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Михаил Коваленко заявил, что радиационные показатели возле Белорусской атомной электростанции остаются стабильными. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В зоне БелАЭС действует десять автоматических пунктов измерений, от которых мы получаем данные каждые десять минут. Причем это как данные измерений мощности дозы гамма-излучения, так и информация о содержании радионуклидов в воздухе. В течение 2020 года ситуация в этой зоне оставалась стабильной, - отметил представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Начальник службы радиационного мониторинга также отметил, в месте нахождения Белорусской атомной электростанции начиная с 2016 года были организованы 3 пункта отбора проб с метеостанций Нарочь, Ошмяны, и Лынтупы, а также 3 пункта мониторинга радиации в воде, 4 – в почве. Согласно данным, полученным из этих мест, отклонений от нормы обнаружено не было.  

Белорусская атомная электростанция включает в себя два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, была построена по российскому проекту в Гродненской области. В ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС. 

Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года.

ФОТО: belaes.by


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также