САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат ПС Владимир Круглый: В Киргизии прогрессивное избирательное законодательство

В республике приняли меры по недопущению фальсификаций

Сенатор, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый считает, что президентские выборы в Киргизии и референдум по форме правления прошли на высоком уровне.

- С момента последних выборов, которые состоялись минувшей осенью, были приняты серьезные изменения в избирательное законодательство. В частности, было запрещено голосование не по месту регистрации для тех, кто находился в день выборов в республике. Это исключило возможность различного рода фальсификаций. Хотя это и рискованный шаг, так как многим избирателям было трудно реализовать свое право, поскольку проживают не по месту регистрации. Вторая особенность, говорящая о прогрессивности избирательного законодательства — это биометрическая идентификация граждан. Которая также исключает возможность повторного голосования и по сути реализует систему: один избиратель — один голос. Третья особенность — все участки оснащены электронными урнами, что также исключает всякого рода фальсификации. В целом выборы были организованы очень хорошо, - рассказал «СВ» Владимир Круглый.

На пост киргизского лидера претендовали 17 человек. Один кандидат снялся накануне голосования. Победу одержал Садыр Жапаров. Он набрал 79,2 процента голосов избирателей.

ФОТО: Совет Федерации

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также