САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Золотовалютные резервы Беларуси в 2020 году снизились на два миллиарда долларов

Сейчас резерв составляет 7,5 миллиардов долларов

Международные резервные активы Беларуси на начало января составили 7,47 миллиардов долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Беларуси.

Согласно статистике Нацбанка, за декабрь 2020 года золотовалютные резервы страны увеличились на 92 миллиона долларов (1,2 процента) после снижения в ноябре 2020 года на 109,2 миллионов долларов (1,5 процента). В сумме за 2020 год резервы Беларуси уменьшились почти на два миллиарда долларов или на 20,5 процентов.

В основном это было обусловлено погашением кредитов на сумму почти четыре миллиарда долларов, из которой 227 миллионов было погашено в декабре 2020. Вторым факторов выступила продажа Нацбанком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи.

Уровень золотовалютных резервов в прошлом году поддерживался за счет поступлений от облигаций в иностранной валюте Минфина, а также благодаря привлечению внешних госзаймов и роста стоимости золота.

Национальный банк Беларуси, учитывая необходимые выплаты по кредитам в иностранной валюте, рассчитал, что золотовалютный резерв страны к концу текущего года не должен быть меньше шести миллиардов долларов.

ФОТО: Нацбанк Беларуси

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также