САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Патриарх Кирилл призвал белорусов к миру

Глава РПЦ обратился к братскому народу и власти

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власть и народ Беларуси решать вопросы мирно. Об этом он заявил в интервью на телеканале «Россия 1».

- Очень люблю белорусский народ, люблю город Минск и вообще чистоту и порядок этого края. И вот такой пастырский призыв и пастырский совет: все вопросы нужно решать мирно, но, если вопросы существуют, их нужно решать, и это уже обращение и к белорусским властям. Нельзя откладывать в долгий ящик то, что вызывает несогласие и напряжение в обществе. Нужны инструменты разумного, делового обсуждения проблем с выходом на конкретные решения, - сказал патриарх Кирилл.

Он также отметил, что нужно прекратить попытки решать вопросы силовым способом. Диалог с привлечением всех политических, религиозных, общественных сил – такой способ глава РПЦ считает самым оптимальным. Белорусский экзархат ранее также призывал остановить насилие и сесть за стол переговоров.

- Мы полностью поддержали владыку Вениамина, нового главу Белорусского экзархата, БПЦ, и весь белорусский епископат, которые обратились к народу с призывом прекратить насилие и пойти по пути примирения. И ведь это обращение было направлено ко всем. Со стороны властей были случаи неоправданного насилия, чрезмерного употребления силы, но и со стороны протестующих тоже были проявления радикализма, - подчеркнул патриарх Кирилл.

В пример он привел события в Украине, которые закончились майданом и такой опыт должен стать уроком для всех.

- Кто и когда посредством насильственных действий достигал мира, покоя, благополучия в обществе? Всегда после революции должен быть долгий период восстановления. Поэтому нужно стремиться к лучшему, не разрушая того, что есть, а развивая в лучшую сторону, модернизируя в хорошем смысле этого слова, улучшая и общественные отношения, и вообще жизнь страны, - отметил глава РПЦ.

ФОТО:kremlin.ru

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также