САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси утвердили новое изображение государственного герба

Изображение герба осталось тем же, но изменились некоторые детали

ФОТО: pravo.by

Контур страны стал золотым вместо зеленого, изменились формы колосьев, клевера и льна. Также поменялся цвет материков на земном шаре – они стали темно-оранжевыми вместо синих. Наклон оси земного шара развернули так, чтобы очертания границ страны находились в центре. Звезда стала менее милитаризованной.

Об утверждении нового варианта изображения герба Беларуси говорится в Постановлении Совмина от 4 января 2021 года №83-З. Его опубликовали сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

О том, что нужно изменить внешний вид герба, говорили еще в прошлом году. Доработкой белорусского герба занималось министерство юстиции.

Последний раз герб Беларуси претерпел некоторые изменения в 2012 году. В государственном символе было исправлено количество лепестков на цветках льна с шести на пять, а также были незначительно изменены шрифт и оттенки цветов на изображении земного шара. За основу нынешнего герба страны был взят герб БССР.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также