САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России появятся еще две особые экономические зоны

Они будут действовать в Омской области и Красноярском крае

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Резидентами ОЭЗ «Красноярская технологическая долина» станут производители промышленного оборудования, продукции для авиа- и машиностроения. В ОЭЗ «Авангард» (Омская область) будут работать нефтехимические производства.

По предварительная подсчетам, к 2030 году на территории обеих зон появится две тысячи рабочих мест, а объем инвестиций составит около 40 миллиардов рублей.

«Особая экономическая зона – один из инструментов развития экономики на местах. Размещение в ней дает бизнесу ряд преимуществ: минимизацию административных барьеров, налоговые льготы и таможенные преференции, снижение арендных платежей. Кроме того, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющих компаний при реализации инвестпроектов», – сообщается на сайте правительства.

Сейчас в России действует 36 ОЭЗ. Они стали создаваться 15 лет назад. За это время здесь зарегистрировалось около 800 резидентов, в том числе иностранных.

В Беларуси есть шесть свободных экономических зон. Для компаний, работающих на их территории, тоже действует особый налоговый и таможенный режим.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также