САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России вступил в силу закон об удаленной работе

Больше 3,5 россиян трудятся дистанционно

Актуальность удаленной работы возникла во время пандемии. ФОТО: Госдума

В России 1 января вступил в силу закон об удаленной работе. В Трудовом кодексе закрепили понятия дистанционной и удаленной работы – теперь это синонимы.

- Предложенные гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и будут способствовать сохранению занятости. Важно, что закон напрямую касается тех, кому сложно конкурировать на рынке труда, – людей с ограниченными возможностями, женщин с маленькими детьми, молодых людей, впервые устраивающихся на работу, граждан предпенсионного возраста, - подчеркивал важность закона спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новый закон закрепляет несколько возможных форматов трудовой занятости на расстоянии - постоянная дистанционная работа, временный перевод на дистанционную работу (до полугода), комбинированная работа, предполагающая совмещение офисной и удаленной деятельности.

Будут также урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, в частности, есть специальная статья о зарплате. В ней говорится, что она будет гарантированно сохранена при переводе сотрудника на «удаленку».

Сейчас в России 3,7 миллиона человек работают удаленно, а в разгар пандемии – 5,5 миллионов. Такие данные приводит Минтруд.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также