САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси увеличили пенсионный возраст

Изменения вступили в силу 1 января

В республики продолжается пенсионная реформа. ФОТО: mos.ru

В Беларуси на полгода вырос пенсионный возраст. С 1 января мужчины смогут выходить на пенсию в 62,5 года, женщины – 57,5 лет.

Пенсионная реформа в республике была запущена в 2017 году. Согласно указу президента Александра Лукашенко, ежегодно пенсионный возраст будет повышаться с 1 января на полгода.

К 2022 году – финал реформы – мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, вместо 60 лет, а женщины в 58 лет, вместо пятидесяти пяти.

Увеличился и трудовой стаж, который необходим для выхода на пенсию. Теперь он должен составлять 18 лет. Увеличение произошло на полгода. К 2025 году минимальный стаж работы должен будет составлять двадцать лет.

С 2021 года в Беларуси появился и новый вид пенсии – трудовая, которая будет начисляться при нехватке рабочего стажа, но не менее 10 лет. На нее смогут претендовать мужчины от 65 лет и женщины от 60 лет. Размер пенсии будет составлять от 73 до 84 процентов прожиточного минимума для пенсионеров.

В России с 2019 года также проходит пенсионная реформа. К 2028 году – ее завершения – мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в шестьдесят. Срок выхода на пенсию вырастет на пять лет.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также