САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси могут ввести единый тариф на газ в 2021 году

Соответствующее предложение будет рассмотрено правительством в течение следующего года

Тариф на газ могут отвязать от времени года. ФОТО: Газпром

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявил, что возможность введения единого тарифа на газ без привязки к сезонности для населения страны будет рассмотрена в течение следующего года. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Беларуси.

- Этот вопрос ранее рассматривался, соответствующие материалы мы вносили в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Предлагалось уйти от дифференцированных и выйти на усредненный тариф. Пока такой подход не был поддержан. В то же время есть поручение Совета Министров: комплексно изучить этот вопрос и подготовить предложения в течение 2021 года, - рассказал глава ведомства.

Работники «Молодечногаза» спросили министра о том, окажет ли ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции на процессы газификации страны. Министр энергетики отметил, что планируется постепенное сокращение потребления природного газа.

-Создаются условия для расширения использования электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения, прежде всего, в сельских населенных пунктах. Однако переход на электроэнергию - это не замена, а альтернатива природному газу, - ответил на вопрос Виктор Каранкевич.

Согласно официальным данным, в Беларуси находятся больше 23 тысяч сельских населенных пунктов, газифицированных их них всего 3,5 тысячи.

- Поэтому газификация будет продолжаться параллельно с использованием электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Конкретный перечень населенных пунктов, которые будут газифицированы в ближайшей пятилетке, найдет отражение в соответствующих программах, - резюмировал Министр энергетики Беларуси.

Накануне Россия и Беларусь договорились о поставках нефти и газа в республику в 2021 году. Премьер-министр Роман Головченко отметил, что российская сторона согласилась на выгодные для республики тарифы. Цена тарифов пока не называется.



Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также