САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России продолжат упрощать пользование материнским капиталом

Больше половины россиян уже использовали деньги маткапитала

Больше 10 миллионов семей получили материнский капитал с момента его введения. ФОТО: mos.ru

Глава Пенсионного фонда России Максим Топилин заявил, что власти продолжат упрощать пользование материнским капиталом. Об этом сообщает ТАСС. 

В частности, сегодня семьи могут сразу обращаться в банк для оформления ипотеки, тоже самое касается направления денег на образование детей. Сейчас ПФР проводит эксперимент в Бурятии и Пензенской области по заключению соглашений с детскими садами и яслями.

- В перспективе мы планируем прийти к тому, что гражданам в принципе не нужно будет куда-либо обращаться для распоряжения сертификатом. Это наша стратегическая задача, - отметил Максим Топилин.

С 1 января решение о назначении маткапитала будет приниматься вместо 15 дней за пять рабочих дней, а о распоряжении его средствами — вместо 30 дней за 10 рабочих дней. 

В 2020 году материнский капитал стали выдавать и на первого ребенка. Соответствующее поручение в январе дал президент России Владимир Путин. Всего с начала года было выдано 1,6 миллиона сертификатов.

- 75,5 процентов семей хотя бы раз распоряжались средствами маткапитала, а 62 процента использовали его полностью. В основном, конечно, на жилье и погашение ипотеки – 85 процентов сертификатов используют на эти цели, - привел статистику Максим Топилин.

За все время действия программы сертификаты получили более десяти миллионов семей. Семьи, у которых появился первый ребенок с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. За второго ребенка родители могут получить 616 617 рублей.

В 2021 году материнский капитал будет проиндексирован.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также