САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Индексация пенсий работающих россиян требует проработки – Путин

Несколько лет работающим пенсионерам не индексируют пенсии

Индексация пенсий работающих россиян зависит от бюджетной обеспеченности. ФОТО: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на встрече с главой независимой Федерации профсоюзов Михаилом Шмаковым заявил, что возобновление индексации пенсий работающим россиянам требует дополнительной проработки. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

- Понятно, что там начисляются потом, возможно, какие-то компенсационные коэффициенты и так далее, тем не менее они не покрывают, по мнению самих пенсионеров, которые рассчитывают, естественно, все свои доходы, тех потерь, которые они получают, - отметил Михаил Шмаков.

Он также сообщил, что многие пенсионеры прекратили работать. Когда власти заморозили индексацию пенсий, то бюджет дополнительно сэкономил на первом этапе 70 миллиардов рублей, но со временем потери составили 500 миллиардов. 

- То есть это несопоставимо. Пенсионер в принципе часть своей пенсии оплачивает своими дополнительными или уже текущими взносами в Пенсионный фонд. Поэтому мы считаем, что надо вернуться к этому вопросу, - предложил президенту Михаил Шмаков. 

Владимир Путин сказал, что власти вернутся к этому вопросу. К тому же в обновленной Конституции закреплена индексация пенсий, но без уточнения о работающих пенсионерах. 

- Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения.

Там есть элементы несправедливости, связанные с недостаточной индексацией, - отметил Владимир Путин.

Вопрос индексации пенсий прозвучал в октябре во время встречи президента с лидерами парламентских партий. Его озвучил глава Справедливой России Сергей Миронов. Он отметил, что в бюджете 2021 года деньги на эти цели не заложены. 

- Мы считаем это ошибочным. С 2015 года не индексируется для работающих пенсионеров, это более 10 миллионов человек. Они заработали пенсию, они ее заслужили. То, что они работают, потому что они понимают, что, наверное, на пенсию им не очень хорошо будет житься, - сказал Сергей Миронов. 

Во время пресс-конференции Владимир Путин сказал, что индексация пенсий работающим пенсионерам зависит от бюджетной обеспеченности. 

- В нынешних условиях индексация крайне важна. Я бы подумал и об отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной поддержке, - говорил российский лидер в декабре. 

Отмена индексации пенсий работающим россиянам была связана с уменьшением дефицита Пенсионного фонда.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также