САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские полярники прибыли в Антарктиду

Об этом сообщил начальник белорусской экспедиции

Начальник тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов сообщил, что полярники из Беларуси успешно завершили воздушную грузовую операцию и приступили к началу исследований в Антарктиде. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук Беларуси. 

- Воздушная грузовая операция проводилась в круглосуточном режиме, нет потерь и повреждений грузов. Тесное взаимодействие российских экипажей и сотрудников 13-й БАЭ обеспечило ее проведение на высоком профессиональном уровне и в короткие сроки, - рассказал глава экспедиции.

С 26 по 27 декабря личный состав и грузы для экспедиции были доставлены с борта научно-исследовательского судна «Академик Трешников» на антарктическую станцию Беларуси «Гора Вечерняя». За восемь вертолетных рейсов было перевезено десять белорусских ученых и девятнадцать тонн грузов, включающих научное и природоохранное оборудование, а также транспортные средства, связь, продукты питания, топливо, запчасти, ремонтные и расходные материалы.

«Гора Вечерняя» подготовлена для пребывания там специалистов: в наличии есть все основные системы жизнеобеспечения, транспортные средства и связные коммуникации, а также запас пресной воды. 

-Личный состав экспедиции здоров и приступил к выполнению научных программ, развертыванию систем дистанционного мониторинга природной среды Антарктики, монтажу и вводу в эксплуатацию доставленного технологического и природоохранного оборудования, - резюмируют представители тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции.

Напомним, тринадцатая Белорусская антарктическая экспедиция стартовала 19 октября 2020 года. В ее составе направлены десять участников, в том числе специалисты, которые уже были в Антарктиде в количестве 5 человек. Экспедиция проведет длительную работу для научных исследований в рамках государственной программы по изучению Антарктиды.



Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также