САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси начинается вакцинация населения от коронавируса

Первая партия вакцины прибыла в республику

Первыми вакцину получат медики. ФОТО: mos.ru

Минздрав Беларуси объявил о начале вакцинации населения. Первая партия российской вакцины «Спутник V» уже поступила в республику, сообщается в официальном телеграм-канале ведомства.

- Иммунизация остается важнейшим компонентом в борьбе с эпидпроцессом. Сегодня у нас начнется новый этап — массовая вакцинация против COVID-19. Первыми будут вакцинированы - медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке, - уточнил глава ведомства Дмитрий Пиневич.

Отдельно он отметил, что в Беларуси создали условия для хранения вакцины. Для этого пришлось закупить дополнительное холодильное оборудование – вакцина хранится в замороженном виде. Беларусь стала первым зарубежным государством, официально зарегистрировавшим вакцину.

- Следующим этапом сотрудничества РФПИ и партнеров станет организация выпуска готовой формы вакцины в Беларуси, что существенно упростит логистику, позволит ускорить темпы вакцинации и расширить профилактику заболевания, - сообщил глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что вакцинация населения от коронавируса будет добровольной. Глава государства отметил, что власти планируют использовать до шести разных вакцин, но в самом начале это будет российский препарат «Спутник V». За счет использования третьих вакцин власти хотят понять какая из них будет эффективной.

Также Александр Лукашенко говорил о возможности создания собственной вакцины. На эти цели может потребоваться порядка двух миллионов долларов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также