САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко гарантировал свободный доступ к вакцине от коронавируса

Глава государства провел совещание на тему вакцинацию

Ранее Минздрав РБ выдал российской вакцине регистрационное удостоверение. ФОТО: mos.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам разработки противовирусных вакцин и локализации их производства в стране заявил, что к препарату от коронавируса у белорусов будет свободный доступ.

- Вне зависимости от того, выйдем ли мы на производство вакцины в разумные сроки или нет, хочу, чтобы общество знало, страна будет обеспечена вакциной, и каждый желающий сможет иметь к ней свободный доступ, - заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер констатировал, что сейчас мир включился в гонку вакцин. Разрабатывается, по его словам, порядка двухсот препаратов.

- К сожалению, вопрос здоровья людей, миллионов жизней, судеб переходит в сугубо коммерческую плоскость. Кроме того, страны, обладающие необходимым научным и производственным потенциалом, в вопросе создания и изготовления вакцин в первую очередь учитывают свои потребности и, откровенно говоря, политические приоритеты, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Накануне министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сообщил, что вакцинация белорусов от коронавируса стартует в январе 2021 года. На первом этапе вакцинации прививки получат медработники, преподаватели, работники сферы торговли и других, связанных с необходимостью контактировать с потоками людей.

Министерство здравоохранения Беларуси также выдало регистрационное удостоверение российской вакцине «Спутник V». Согласно законодательству, после получения положительных результатов по итогам процедуры госрегистрации, а также выдачи удостоверения Минздравом, российская вакцина «Спутник V» считается допущенной к реализации и применению в Беларуси.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также