САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия учла пожелания Беларуси по ценам на нефть

Переговоры о поставках в 2021 году продолжаются

Стороны продолжают переговоры по поставкам энергоресурсов. ФОТО: Транснефть

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что в Москве учли все пожелания Минска, касающиеся цен на нефть с поставкой в 2021 году. Об этом он сообщил газете «Звезда».

- Запрос белорусской стороны по ценам на нефть в этом году был учтен российскими партнерами на сто процентов. Все, что запрашивалось белорусским руководством по этой теме, было услышано, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Беларусь будет закупать углеводород по льготной цене и с учетом конъюнктуры на мировом рынке нефти. Дмитрий Мезенцев назвал это беспрецедентной мерой со стороны России.

Продолжаются переговоры о цене и на газ с поставкой в следующем году. Ранее с главой «Газпрома» Алексеем Миллером встречался посол Беларуси в России Владимир Семашко. Дмитрий Мезенцев сказал, что в этом вопросе были разные ситуации.

- Россия не раз слышала от белорусских партнеров о высокой цене и случаях, когда спотовая цена в Европе была ниже цены, зафиксированной договором между странами в феврале 2020 года. Но были и иные случаи, когда российская цена была значительно ниже европейской. Пока нет выхода на единый рынок нефти и газа, естественно, не исключен спор хозяйствующих субъектов, - отметил посол.

Ранее стало известно, что Беларусь погасила долг перед Россией за газ. Президент Александр Лукашенко заявил, что двести миллионов долларов на это он выделил из кредитных средств, выданных Евразийском банком.

В начале 2020 года Россия и Беларусь не смогли прийти к соглашению в вопросе формирования цены на поставки нефти и нефтепродуктов. Это было связано с тем, что Беларусь приняла решение не выплачивать компаниям из России дополнительную премию на постав. Одновременно с этим страна начала процесс закупки альтернативных партий нефти у Саудовской Аравии, Азербайджана, Норвегии и Соединенных Штатов Америки. США. Тем не менее, в конце марта 2020 года, после достижения договоренности, поставки российской нефти от крупных компаний в Беларусь возобновились.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также