САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Европейских экспертов готовы принять на площадке БелАЭС в любое время - Минэнерго

Эксперты отменили поездку

Станцию запустили 7 ноября. ФОТО: БелАЭС

Министерство энергетики Беларуси заявило о готовности принять в любое удобное время экспертов из Европейской группой регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) для посещения Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Между представителями этой авторитетной организации и белорусскими специалистами выстроились конструктивные рабочие отношения. Поэтапно ведется диалог в рамках партнерской оценки национального плана действий нашей страны по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС, которые Беларусь провела по процедуре Европейского союза на добровольной основе. На атомной станции тщательно готовились к визиту европейских специалистов. Эксперты приняли решение не ехать - это их право. Как бы то ни было, на площадке БелАЭС их готовы принять в любое другое время", - заявили в министерстве.

Представители белорусского ведомства отметили, что подчеркнули, что страна намерена и дальше выстраивать продуктивное сотрудничество с европейскими коллегами, на фоне чего попытки чиновников из Литвы по дискредитации БелАЭС выглядят некомпетентными.

-Наша страна, пережившая трагедию Чернобыля, хорошо осознает тот высокий уровень ответственности, который лежит в основе большого проекта БелАЭС. Безопасность всегда была и остается безусловным приоритетом на всех этапах строительства станции, - резюмировали представители Министерства энергетики Беларуси.

Напомним, атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится в Беларуси с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку. Второй энергоблок станции планируют запустить в 2021 году.

Генеральный директор российской корпорации «Росатом» Алексей Лихачев также заявил, что рассматривает возможность создать в Беларуси вторую АЭС и исследовательский реактор. 


Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также