Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В ЕАЭС посчитали потери стран от пандемии

Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина озвучила данные Комиссии касательно потерь стран-участниц ЕАЭС из-за эпидемии коронавируса.

- В январе-сентябре 2020 года промышленное производство в целом по ЕАЭС снизилось на 2,6 процента к этому же периоду предыдущего года. Наибольшее снижение объемов промышленного производства произошло в России: - 2,9 процентов. Спад наблюдается в Кыргызстане (-1,9%) и Беларуси (-1,8%). В Казахстане промышленность показала нулевой темп прироста, оставшись на уровне прошлого года. Единственной страной ЕАЭС, которая показала рост объемов промпроизводства по итогам 9 месяцев 2020 года, стала Армения (+1%), - рассказал Ия Малкина.

Представитель ЕЭК также отметила, что несмотря на вышеуказанные данные, Комиссия также фиксирует определенное восстановление промышленности в странах-участницах ЕАЭС. При сравнении второго квартала текущего года с третьим, наблюдается постепенная адаптация промышленности ЕАЭС к пандемии коронавирусной инфекции. А в сравнении с динамикой мировой обрабатывающей промышленности (минус 11,2% к показателям прошлого года), темпы падения данной сферы в Евразийском экономическом союзе не столь серьезны.

Мировые события стали дополнительным стимулом для развития кооперации и усилению работы по импортозамещению. В связи с этим промышленный блок ЕЭК формирует карту индустриализации Евразийского экономического союза, которая представляет собой информационную базу для бизнеса и государственных предприятий стран-участниц. На карте обозначены импортозависимые технологические направления, потенциал производителей, направления потенциальной промышленной кооперации в ЕАЭС и конкретные реализуемые крупные промышленные проекты.

Сейчас на карте отмечены 177 крупных инвестиционных значимых проектов на сумму 194,5 миллиардов долларов в 21 отрасли. Комиссией планирует запустить аналогичную карту по развитию агроиндустрии в ЕАЭС. 

Пандемия и закрытые границы также сказались на межстрановых расчетах в национальных валютах в рамках взаимной торговли, за первое полугодие 2020 их доля составила 72,3 процента, из них 21 процент пришелся на доллар, шесть - на евро. Большая часть взаимных расчетов осуществлялась в российских рублях: 97 процентов.

- За время функционирования Союза доля расчетов в национальных валютах во взаимной торговле выросла с 68,3 процентов в 2014 году до 73,8 процентов в 2019 году. Также хотелось бы отметить позитивную динамику, которую мы наблюдаем в структуре платежей во внешней торговле наших стран. Если в 2014 году доля национальных валют составляла 19,9 процентов, то уже в 2019 году она выросла до 23,4 процентов, - отметила Ия Малкина.