Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На событиях в Беларуси хотят нажиться Польша, Литва и Украина

Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН Юрий Абразевич на заседании Совета по правам человека заявил, что Польша, Литва и Украина хотят нажиться на сложной политической ситуации в республике. Киев и Вильнюс заинтересованы в программистах, а Варшава переманивает врачей, сообщает ТАСС.

- Не буду говорить здесь о таких банальностях как геополитика — есть намного более циничные примеры. Например, Польша, Литва и Украина в прямом смысле наживаются на политическом моменте в стране. Литва с 1990 года потеряла одну треть населения, и Украина, являющаяся, «чемпионом по уровню жизни в регионе, да и по вкладу в региональную безопасность», публично заманивают белорусских программистов к ним на работу. Польша под тем же предлогом предложила переехать к ней белорусским медикам. Хотят решать свои проблемы за счет соседей: вот вам и забота о демократии, и гуманитарные визы, - заявил Юрий Абразевич.

Он также прокомментировал польскую поддержку оппозиционных телеграм-каналов.

- Публикации направлены на свержение конституционной власти в стране, содержат конкретные инструкции проведения противозаконных акций, подстрекают к уголовным преступлениям, - подчеркнул Юрий Абразевич.

Позицию Беларуси на заседании поддержали Россия, Казахстан, Таджикистан, Китай, Иран, Никарагуа, Куба, Венесуэла, Мьянма, КНДР, Лаос и Египет.