04 Декабря 2020 года «Надеюсь, что нет»: Путин оценил возможность искусственного интеллекта стать президентомГлава государства ответил на вопрос виртуального ассистента Президент России Владимир Путин считает, что пока искусственный интеллект не станет главой государства. Так он ответил на вопрос виртуального ассистента «Афины».
- Надеюсь, что нет. Во всяком случае, пока. А вот учителем, даже главы государства, и хорошим помощником быть вполне может, - сказал Владимир Путин.
Глава государства также обратил внимание на то, что у искусственного интеллекта нет сердца, души и совести, а следовательно не будет и сострадания к людям. Исключил российский лидер и восстание машин. Их деятельность будет контролироваться людьми. В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предположил, что «машины» смогут выбирать себе президента. - Будет двусторонняя глобальная система. То есть у людей — свои президенты, у машин — свой.
Тема развития искусственного интеллекта поднималась на профильной конференции. Владимир Путин сделал акцент на том, что цифровизация процессов даст новый толчок развития человечеству. Он уже поручил правительству России разработать законопроекты для развития искусственного интеллекта и о доступе разработчиков к государственным данным. Также Владимир Путин проведет отдельное совещание с главами регионов по внедрению системы.
Ключевые слова: РоссияВладимир Путинтехнологииинновацииискусственный интеллект Читайте также![]() Николай Валуев: Подростки стали пешками в чужой игреПо мнению депутатов Парламентского Собрания, школьников и студентов, спешащих на незаконные акции в городах России, организаторы использовали втемную ![]() Наверстать упущенное. Чем закончились российско-белорусские переговорыМихаил Мишустин и Роман Головченко обсудили вопросы взаимной торговли, создания единого энергетического рынка, сотрудничество в социально-культурной сфере ![]() Ход королевыМногим мероприятиям не повезло - отменили. «СВ» собрало яркие события, которые все-таки состоялись ![]() Всем привитВ России началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать укол могут и белорусы ![]() Пять причин поехать в маленький МышкинСамый небольшой город Ярославской области расположился на берегу Волги. Мышкарей и мышкарочек немного: около 5,5 тысячи человек (в небоскребах «Москва-Сити» живет в полтора раза больше!). Но они за несколько десятилетий смогли превратить обычный город в туристический центр ![]() Не нужен нам берег латвийскийКризисный период в экономике активизировал кооперацию между регионами |
![]() Наверстать упущенное. Чем закончились российско-белорусские переговорыМихаил Мишустин и Роман Головченко обсудили вопросы взаимной торговли, создания единого энергетического рынка, сотрудничество в социально-культурной сфере ![]() Владимир Путин: Скучно, девочки. Хоть чего-нибудь придумали бы ещеПрезидент России поздравил студентов с Татьяниным днем и откровенно ответил на их вопросы. В том числе про якобы его дворец в Геленджике ![]() Александр Лукашенко: Свободных, шальных денег нет. Нужно экономитьПрезидент Беларуси на совещании с Советом министров рассматривал инвестиционную программу на год и наиболее значимые проекты ![]() Идти к общему айтиМодельные законы Союзного государства в первую очередь разработают для сфер цифровой экономики, сохранения исторической памяти и суверенитета и национальной безопасности ![]() Николай Валуев: Подростки стали пешками в чужой игреПо мнению депутатов Парламентского Собрания, школьников и студентов, спешащих на незаконные акции в городах России, организаторы использовали втемную ![]() Всем привитВ России началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать укол могут и белорусы Марафон-15Новосибирск закупил современные экологичные автобусы производства МАЗ ![]() Леонид Шварцман: Продолжение советских мультиков — позорище«Папа» Чебурашки и Крокодила Гены отметил сто лет. Как всегда бодр и оптимистичен. «СВ» поговорило с ним о любимых мультгероях, о работе в церкви и о секретах долгожительства |
Комментарии
Войти через социальную сеть: