Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Банки развития стран ЕАЭС подписали меморандум о сотрудничестве

В Москве подписан меморандум между Евразийским банком развития, Внешэкономбанком России (ВЭБ.РФ), Банком Развития Казахстана (БРК) и Банком развития Беларуси (БРРБ) о сотрудничестве в целях развития интеграции между странами-участницами Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Евразийского банка развития. 

- Подписанный меморандум — это не только продолжение успешного сотрудничества с каждой из сторон, но и новый этап взаимоотношений ключевых финансовых институтов наших стран, направленный на развитие и интеграцию стран ЕАЭС, — заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

В церемонии подписания также приняли участие председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, председатель правления БРК Абай Саркулов, а также председатель правления БРРБ Андрей Жишкевич.

Согласно договоренностям меморандума, банки начнут совместную работу по укреплению интеграционных процессов между странами-участницами ЕАЭС благодаря активизации инвестиционной деятельности. Планируется достичь ряд совместных целей, а также воплотить в жизнь ряд инициатив, которые принесут пользу как странам, так и интеграционному объединению. В частности, планируется создать Ассоциацию банков развития для укрепления сотрудничества и развития инвестиционного потенциала.