САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС запустили приложение для путешествующих во время пандемии

Оно позволяет свободно перемещаться гражданам внутри интеграционного объединения

Приложение «Путешествую без COVID», благодаря которому для участия в Первом Евразийском конгрессе в Москву прилетели делегации из Минска и Еревана, признано успешным. Об этом сообщает пресс-служба Евразийского банка развития.

- В будущем в систему планируется включить сведения о прохождении вакцинации от COVID-19, медицинскую страховку. Приложение доступно для пользователей мобильных устройств на платформах iOS и Android. В случае признания дальнейшего пилотного тестирования успешным решение о повседневном использовании приложения во всех странах ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России — будет принято на межправительственном уровне, — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян.

Приложение «Путешествую без COVID» является первой разработкой Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития. Задача программы заключается в обеспечении свободного и безопасного перемещения граждан стран-участниц ЕАЭС внутри объединения в условиях пандемии. В перспективе приложение охватит и третьи страны, которые захотят подключиться к проекту. Программа позволяет снизить риск распространения коронавирусной инфекции, а также обеспечивает надежную систему контроля на наднациональном уровне.

При прохождении путешественником тестирования в стране отправления, лаборатория вносит данную информацию в национальную систему, которая затем появляется в виде QR-кода в приложении на мобильном устройстве. Одновременно контролирующие органы стран-участниц ЕАЭС смогут считывать данные QR-коды для подтверждения результатов теста. Проверить результаты смогут также гостиницы, рестораны, кассы авиакомпаний.

 Важным элементом является то, что при работе приложения не происходит обмена персональными данными: все сведения остаются в стране, где проводилось тестирование. Это позволяет защитить персональные данные.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также