САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Закон о соцсетях могут принять в Беларуси

Несколько администраторов оппозиционных телеграм-каналов уже задержаны

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Андрей Кунцевич заявил, что основная борьба за страну ведется в информационном поле. Об этом сообщает БЕЛТА.

 - С моей точки зрения, нужны действительно новые решения, в том числе и на законодательном уровне, позволяющие регламентировать работу с контентом в социальных сетях и мессенджерах, которые для многих заменяют традиционные источники информации. Ряд стран не стесняются идти таким путем. Я полагаю, что их опыт может быть полезен и в наших реалиях, - заявил Андрей Кунцевич.

Согласно мониторингу, белорусы активно вовлекаются в интернет-сообщества, имеющие по мнению представителя администрации президента, деструктивный характер. Так, более одной тысячи Telegram-каналов работают исключительно на координацию протестов в республике. Рассматривая районы столицы, вовлеченность населения составляет от 6 до 15% всех жителей Минска. Такие каналы генерируют от 50 до 100 тысяч сообщений каждый день.

- Что мы можем сегодня этому противопоставить, в том числе на законодательном уровне? Как в принципе нужно выстраивать работу в этом направлении? Какое место в ней должны занять государственные институты, медиасообщества и парламентарии? Эти и другие вопросы, я полагаю, сегодня чрезвычайно важны, - резюмировал Андрей Кунцевич. 

В ноябре в Беларуси правоохранительные органы задержали нескольких администраторов оппозиционных телеграм-каналов. В частности, 33-летнюю минчанка, которая вела каналы «Мая Краiна Беларусь», «Беларусь 24», «Баста», «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат», а также управляла пабликом «Европейская Беларусь». Был задержан и администратор оппозиционного телеграм-канала «Белые халаты». При обыске в квартире были обнаружены данные о финансировании его деятельности, размер одной суммы составил 54 тысячи евро.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении создателей телеграм-канала «Nexta» Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. 

МИД Беларуси направил ноту в Польшу с требованием выдать Степана Путило и Романа Протасевича.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также