Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко: Польша и страны Прибалтики провоцируют белорусов на недовольство

Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности заявил о недопустимом поведении Польши и прибалтийских государств в отношении Беларуси. 

-Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры. В противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества. Сейчас уже нет сомнений, что на кону стояли и до сих пор стоят гражданский мир и целостность Беларуси, - отметил Александр Лукашенко.

Белорусский президент выразил мнение, что в текущем году страна испытывает на себе откровенное вмешательство в свои внутренние дела, которое выражается также в провоцировании белорусов на недовольство.

- Особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси. Причем мы отчетливо видим, что их действия обеспечивают реализацию собственных интересов и направлены на повышение своей значимости в Евросоюзе. И я хочу, чтобы о недостойном и бессовестном поведении политиков услышали простые люди этих соседних с нами стран, - резюмировал Александр Лукашенко.

На прошлой неделе Александр Лукашенко рассказал, как поляки готовили политический кризис в стране. В частности, сразу после президентских выборов в Беларуси Польша начала предпринимать попытки дестабилизировать обстановку. Оппозиционеры стали получать деньги на свою деятельность, поддержку оказывали независимым СМИ и упростили въезд в страну. К концу месяца польская сторона предложила создать искусственный кризис в Беларуси, который бы привел к обрушению экономики и социальному взрыву.

Ситуация, которая сложилась в Беларуси, по мнению Александра Лукашенко, связано с желанием третьих стран подорвать позиции России.

- Вот в чем главный смысл, и мы барьер на этом пути. На нас должны потренироваться, - обратил внимание Александр Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что республике есть чем ответить на внешнюю агрессию, в том числе и военную.

- Все мы хотим суверенитета и независимости, но независимость очень дорогая штука. Если белорусский народ готов удерживать эту независимость, бороться за нее, чего бы нам это ни стоило, давайте будем бороться, - подытожил Александр Лукашенко.