САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Головченко заявил о необходимости изменить пенсионную систему

Заявление прозвучало во время представления программы работы правительства до 2025 года

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время представления программы деятельности правительства до 2025 года заявил, что в республике предстоит переформатировать пенсионную систему. Об этом сообщает БЕЛТА.

-Для сохранения стабильности пенсионного обеспечения предстоит переформатировать пенсионную систему. Для этого будет максимально задействован механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей, - отметил премьер-министр.

На текущий момент правительство страны прорабатывает подходы для поддержания средней пенсии по возрасту на уровне более 40 процентов среднемесячной зарплаты в Беларуси. Романа Головченко сказал, что правительством планируется работа с организациями, где зарплата ниже среднего значения по отрасли. Обсуждается переход на принципиально новые критерии расчета минимальной зарплаты в размере не ниже 30 процентов от прогнозного значения среднемесячной зарплаты по стране.

-Для работников бюджетной сферы в меру возможностей бюджета предусмотрено поэтапное повышение размера базовой ставки. В реальном секторе экономики будет сохранен принцип зарабатывания денег через повышение производительности труда. Акцент будет сделан на стимулировании работников за высокоэффективный труд, совершенствовании системы мотивации управляющего персонала, - пояснил белорусский премьер-министр.

Роман Головченко также поднял тему «утечки мозгов» и мер, которые планируются к принятию. Правительство также активизирует работу по стимулированию притока в Беларусь высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

-Предусматривается комплексная корректировка законодательства о миграции. Значительные усилия будут направлены на сокращение оттока населения, прежде всего, молодежи, придания внешней миграции возвратного характера, предотвращения так называемой утечки мозгов, - резюмировал премьер-министр.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также