САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров предложил Беларуси подумать над аналогом SWIFT

Оппозиция предлагает отключить страну от международной банковской системы

Глава МИД России Сергей Лавров предлагает белорусскими властям подумать над аналогом международной межбанковской системы совершения платежей и расчетов SWIFT. Ранее белорусская оппозиция призывала Евросоюз отключить республику от системы.

- Это одна из тем, по которым те, кто хотел не дать ситуации выровняться, хотел ее обострения, продолжают выдвигать ультиматумы и угрозы. Эту систему создали американцы и их союзники. Она обслуживает финансовые потоки, необходимые для обеспечения нормального товарообмена, торговли услугами, инвестиции и практически все другие аспекты экономической жизни. Вывод очень простой: необходимо разрабатывать собственные механизмы, которые не будут сохранять зависимость стран от Запада, тем более что он многократно доказал свою ненадежность как партнера. Полагаться на многосторонние инструменты, целиком находящиеся под контролем западных структур, уже не вполне надежно, - заявил Сергей Лавров.

В 2015 году Евросоюз рассматривал в отношении России возможность отключения от системы SWIFT из-за событий в Украине. Сейчас, по словам Сергея Лаврова, в стране и на территории ЕАЭС предпринимаются шаги по переходу на собственные системы расчетов.

- Эта тема актуальная, и мы обязательно будем добиваться ее воплощения в жизнь, независимо от того, как решится вопрос с системой SWIFT, и какие очередные шаги примут западные коллеги, - отметил министр.

Что касается инициативы белорусской оппозиции, то Сергей Лавров считает, что это в очередной раз свидетельствует о нежелании вести какой-либо конструктивный диалог с действующей властью. Глава внешнеполитического ведомства привел в примеры прежние ультиматумы несогласных.

- Говоря о призывах, которые белорусские политические мигранты выдвигают из Вильнюса, Варшавы, других западных столиц, путешествуя по Европе, выступая в различных структурах ЕС, вызывают много вопросов. Они нацелены не на продвижение диалога, а на выдвижение ультиматумов. Их уже было немало, включая требования к военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов нарушить присягу, уйти «в подполье», перейти на сторону радикальной оппозиции – это все вызывает большую обеспокоенность, потому что нацелено на раскручивание конфликта, а не на перевод его в политическое русло, в русло диалога, к чему, как мы слышали неоднократно, руководство Беларуси готово, - отметил Сергей Лавров.

Об этом свидетельствует и запущенная конституционная реформа в стране. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что готов снять с себя ряд полномочий и передать их на уровень правительства, парламента и органов власти на местах. Также он не исключает проведение новых выборов президента после внесения изменений в Конституцию, но при условии, что этого захочет народ.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также