Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь хочет переработать в 2021 году 18 миллионов тонн нефти

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов завил, что в 2021 году местные нефтеперерабатывающие заводы ожидают поставки 18 миллионов тонн углеводородов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- По 2021 году сейчас проводятся переговоры, в качестве базового варианта мы рассматриваем тот же объем, который планировалось переработать в этом году. Это порядка 18 миллионов тонн нефти, - сказал Владимир Сизов.

Данные объемы сопоставимы с уровнем 2020 года. Владимир Сизов считает, что республика полностью обеспечит внутренний рынок нефтепродуктами. Что касается цен на них, то это будет зависеть от курса доллара.

- Каким образом национальная валюта будет вести себя по отношению к той валюте, в которой мы платим за сырье, - отметил представитель концерна.

Ранее заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина сообщила, что Россия в следующем году поднимет цены на нефть на 3-5 процентов.

Сейчас белорусские нефтеперерабатывающие заводы покупают сырье по цене, составляющей 85 процентов от общемировой. В 2021 году стоимость российской нефти для Беларуси будет уже составлять 88-90 процентов от мировой.

Сейчас России и Беларусь продолжают обсуждать вопросы поставок нефти и газа на 2021 год.