САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ситуация с коронавирусом вызывает тревогу в Калининграде и Петербурге

В 17 регионах резерв коек для больных меньше пяти процентов

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ситуация с местами в больницах для лечения пациентов с коронавирусом в Санкт-Петербурге и Калининграде вызывает тревогу. Об этом сообщает ТАСС.

- Сегодня менее пяти процентов свободного коечного фонда отмечается в 17 субъектах. Наибольшую тревогу вызывают у нас Калининградская область и Санкт-Петербург, - отметил министр.

В Петербурге с 24 ноября ежедневно выявляются больше трех тысяч новых случаев заболевания. Всего в России развернуто 276 тысяч коек, а свободными остаются около шестидесяти тысяч. Михаил Мурашко констатировал, что число пациентов в реанимации тоже выросло, но не уточнил на сколько. В тоже время восемьдесят процентов россиян с коронавирусом лечатся дома.

- Руководители регионов, где высокая заболеваемость и система здравоохранения серьезно загружена, должны более решительно применять ограничительные меры, особенно в тех муниципалитетах, где ситуация наиболее острая, - потребовал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Глава правительства обратил внимание, что расходы на борьбу с коронавирусом увеличились. Накануне регионы получили дополнительно десять миллиардов рублей на выплаты врачам, также 14 миллиардов рублей были выделены на поддержку медицинских, научных и образовательных учреждений. Еще 1,4 миллиарда рублей потратят на покупку двух тысяч автомобилей для работы врачей.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас темпы роста заболеваемости замедлились в 58 регионах.

- В стадии стабилизации на сегодняшний день находятся 58 субъектов, в стадии замедления роста — три субъекта, и в стадии продолжающегося роста — 24 субъекта, - сказала главный санитарный врач страны.

Также она предложила губернаторам регионов, где ситуация с заболеваемостью остается сложной свести к минимуму новогодние мероприятия. В качестве негативного примера она привела ситуацию с концертом исполнителя Басты в Санкт-Петербурге. Администрация Ледового дворца и организаторы не соблюли допустимую численность людей.

- Нам, конечно, необходимо разобраться и в случае доказанной вины организаторов мероприятий принимать административные меры. И конечно, пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды — это недопустимо, - заявил Михаил Мишустин.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также