Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь готова участвовать в сельхозпрограммах в Псковской области

Заместитель премьер-министра РБ Игорь Петришенко на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области выразил готовность страны принимать активное участие в программах развития сельского хозяйства в Псковской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

-Псковская область специализируется на мясном животноводстве, выращивании картофеля, овощей, кормовых культур, она также один из главных игроков в России на рынке производства свинины. В Беларуси схожая структура сельхозпроизводства, это дает возможность организовать постоянный обмен опытом, технологиями и специалистами. Белорусская сторона готова активизировать свое участие в программах развития сельского хозяйства в Псковской области, - отметил заместитель премьер-министра. 

Игорь Петришенко отметил готовность Беларусь расширить поставки в Псковскую область оборудования для молочного производства, а также продукцию белорусского сельскохозяйственного машиностроения: энергонасыщенные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, зерносушильные комплексы, посевные и почвообрабатывающие агрегаты. При этом существует возможность поставок продукции в лизинг и по льготному кредитованию. компании могут предложить.

Производители из Беларуси также в силах обеспечить потребности области в пассажирской, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной автотехнике. 

-Последние годы мы развивали производство, ориентируясь в том числе на потребности российского рынка. Как мы знаем, перед Псковской областью стоит вопрос кардинального обновления парка городских автобусов, прежде всего в столице региона, - заявил Петришенко. 

В сентябре 2020 года дилер белорусского МАЗа выиграл конкурс на поставку в Псков 11 автобусов сверхбольшой вместимости, а также 6 большой. На базе Псковской области также состоялась опытная эксплуатация автобуса МАЗ на газомоторном топливе.

По словам Игоря Петришенко, в Псковской области могут быть востребованы и услуги строителей. Кроме жилого фонда, возможно рассмотрение строительства школ, детских садов, больниц с привлечением кредитов Банка развития Беларуси. Вице-премьер также затронул тему взаимодействия в сфере образования и здравоохранения.

- В целом мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества, обеспечить максимальную поддержу всех взаимовыгодных конструктивных идей и проектов, - резюмировал Игорь Петришенко.

Напомним, товарооборот Беларуси и Псковской области за первые 9 месяцев 2020 года составил 77 миллионов долларов, уменьшившись на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основу экспорта составляют молоко и сливки, металлоконструкции из черных металлов; цемент, бетон, искусственный камень и изделия из них; изделия из пластмасс.