САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь готова участвовать в сельхозпрограммах в Псковской области

Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко

Заместитель премьер-министра РБ Игорь Петришенко на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области выразил готовность страны принимать активное участие в программах развития сельского хозяйства в Псковской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

-Псковская область специализируется на мясном животноводстве, выращивании картофеля, овощей, кормовых культур, она также один из главных игроков в России на рынке производства свинины. В Беларуси схожая структура сельхозпроизводства, это дает возможность организовать постоянный обмен опытом, технологиями и специалистами. Белорусская сторона готова активизировать свое участие в программах развития сельского хозяйства в Псковской области, - отметил заместитель премьер-министра. 

Игорь Петришенко отметил готовность Беларусь расширить поставки в Псковскую область оборудования для молочного производства, а также продукцию белорусского сельскохозяйственного машиностроения: энергонасыщенные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, зерносушильные комплексы, посевные и почвообрабатывающие агрегаты. При этом существует возможность поставок продукции в лизинг и по льготному кредитованию. компании могут предложить.

Производители из Беларуси также в силах обеспечить потребности области в пассажирской, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной автотехнике. 

-Последние годы мы развивали производство, ориентируясь в том числе на потребности российского рынка. Как мы знаем, перед Псковской областью стоит вопрос кардинального обновления парка городских автобусов, прежде всего в столице региона, - заявил Петришенко. 

В сентябре 2020 года дилер белорусского МАЗа выиграл конкурс на поставку в Псков 11 автобусов сверхбольшой вместимости, а также 6 большой. На базе Псковской области также состоялась опытная эксплуатация автобуса МАЗ на газомоторном топливе.

По словам Игоря Петришенко, в Псковской области могут быть востребованы и услуги строителей. Кроме жилого фонда, возможно рассмотрение строительства школ, детских садов, больниц с привлечением кредитов Банка развития Беларуси. Вице-премьер также затронул тему взаимодействия в сфере образования и здравоохранения.

- В целом мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества, обеспечить максимальную поддержу всех взаимовыгодных конструктивных идей и проектов, - резюмировал Игорь Петришенко.

Напомним, товарооборот Беларуси и Псковской области за первые 9 месяцев 2020 года составил 77 миллионов долларов, уменьшившись на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основу экспорта составляют молоко и сливки, металлоконструкции из черных металлов; цемент, бетон, искусственный камень и изделия из них; изделия из пластмасс.


Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать забвению должность Владимира Путина и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также