САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Политолог заявил об отсутствии оппозиции в Беларуси

Белорусский эксперт поделился своим видением происходящего в стране

Политолог Александр Шпаковский заявил, что в Беларуси нет никакой оппозиции, но есть куклы в руках заграничных координирующих центров. Об этом сообщает БЕЛТА.

-Обычно в классической политической системе есть элита власти и элита оппозиции. И есть базовые ценности, которые в любом случае нерушимы для тех и для других. Есть какие-то противоречия экономические, идеологические. В этом эти политические силы отличаются. Но базовые ценности, например, суверенитет страны, геополитический выбор, - не подвергаются сомнению. В нашем случае никакой оппозиции нет. Есть куклы в руках иностранных координирующих центров, которые, естественно, никакой собственной точки зрения не имеют. Все, что они озвучивают, вложено им в уши теми или иными зарубежными политико-дипломатическими кругами. А то, что между собой у них намечается какая-то конкуренция, то я бы это стал, наверное, относить к конкуренции между политическими кругами разных стран, - отметил эксперт.

Александр Шпаковский выразил уверенность в том, что скоро часть оппозиционеров начнет занимать более радикальную позицию, другая часть – менее радикальную. Стоит ожидать попыток возвращения в Беларусь лиц, на которых еще не возбуждены уголовные дела. Однако личность, по мнению политолога, здесь не играет значимую роль, поскольку эти действия являются частью внешней стратегии по вмешательству во внутриполитические процессы Беларуси.

- К сожалению, это уязвимость, кстати, белорусского государства - классической оппозиции, как и классической политической элиты, у нас за 30 лет пока не сформировалось. Возможно, в будущем появятся эти процессы наряду со становлением нормальной политической культуры, на что, собственно, и направлена конституционная реформа, которая анонсирована главой государства, - подчеркнул политолог.

Александр Шпаковский сделал акцент на том, что расколы любых масштабов в белорусской оппозиции следует трактовать в качестве проявления вариантов стратегий иностранных координирующих центров. При этом установки и желания самих оппозиционеров не играют роль. Это же касается и работы над фигурами лидеров протеста.

- Когда посчитают необходимым, например, в политическом плане обнулить значение Тихановской и выдвинуть какую-то другую фигуру. Латушко явно претендует на эту роль, вернее те, кто работает с ним. Но сами по себе эти фигуры не самостоятельны, - резюмировал Шпаковский.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также