САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко считает, что в ЕАЭС нужно решить вопрос о создании единого рынка газа

Состоялась встреча с главой Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем заявил о том, что вокруг ЕАЭС идет экономическая война.  Об этом сообщает БЕЛТА.

- Выход из этой ситуации будет очень тяжелый. Тем более началось противоборство, фактически идет неприкрытая экономическая война с переходом на не просто дипломатическую элиту в средствах массовой информации, но уже и горячим запахло. Я приводил совсем недавно эти факты: замашки отдельных наших соседей под прикрытием отдельных неслабых государств и их цели. Поэтому очень серьезная обстановка вокруг, и нам бы обсудить эти проблем с глазу на глаз, - отметил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также поднял вопрос проведения заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое из-за санитарно-эпидемиологической ситуации перенесено в онлайн-формат. Планируется обсуждение лидерами стран-участниц ЕАЭС 28 наиболее актуальных вопросов в рамках экономической интеграции, 4 из которых будут обсуждаться в закрытом формате.

- Повестка дня определена. Вы знаете мою позицию, да и Беларуси вообще. Нам бы пора повстречаться с глазу на глаз (не по телевизору, а поговорить в открытую), потому что куча проблем: от военных, военно-политических до экономических. Тем более очень тяжелый год. Такого, наверное, и вы не помните. Но то ли еще будет, - высказал свое мнение касательно проведения форума в онлайн-формате Александр Лукашенко.

Глава государства высказал предположение о том, что возможно главам стран ЕАЭС удастся встретиться в конце года главы уже в очном формате. В ЕАЭС уже был опыт подобных встреч в Москве и Санкт-Петербурге, белорусская сторона также готова предоставить площадку для переговоров в своей столице.

- Мы традиционно настаиваем на том, чтобы неукоснительно, без затяжек и всякой бюрократии мы решали те вопросы, которые запланировали. Тем более ситуация такова, что, как Путин всегда подчеркивает, надо быть вместе. Вместе проще преодолеть всякие трудности. Надо этим путем и идти, - подчеркнул Александр Лукашенко.

В рамках ВЭС главы государств-участников Евразийского экономического союза будут должны утвердить документ, регулирующий стратегию направлений развития интеграции в рамках объединения до 2025 года. Изначально подписание документа планировалось в мае, однако ввиду наличия в нем недоработок было принято решение «одобрить в целом» его положения. Как отмечал Министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, на текущий момент практически все позиции уже согласованы. Среди нерешенных вопрос остались разногласия касательно ценообразования на транспортировку газа на едином рынке ЕАЭС.

- Мы договаривались о том, что наконец-то решим проблему единых рынков, прежде всего природного газа. Единственный вопрос, который не согласован, - это справедливая цена на тарифы по транспортировке газа. Это важно для нас и для других. Есть вопрос о ввозе на территорию союза гражданских самолетов. Казахстан предлагает. И тот же Казахстан предлагает вопрос кадровый. Хотелось бы услышать вашу позицию в этой связи, какую бы позицию могла занять Беларусь в этом плане, - резюмировал белорусский лидер во время общения с главой ЕЭК.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также