САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Треть россиян не будет дарить подарки родне на Новый год

Подарочные бюджеты пустили под нож

Меньше подарков – меньше расходов. Такое правило взяли на вооружение треть россиян и уже заявили, что не будут дарить презенты родственникам на Новый год, об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob.

Число желающих положить под елочку подарок тоже сократилось. Если в прошлом году 74 процента россиян порадовали близких, то в этом году только 68 процентов респондентов собираются это сделать. Расходы на себя возьмут женщины – так ответили 74 процента опрошенных, а вот мужчины оказались прижимистыми. Готовы раскошелиться на подарки только 63 процента. Зато мужчины, согласно исследованию, чаще дарят подарки своим половинкам – 35 процентов против 29.

- Каждый третий опрошенный готовит новогодний подарок только для своего любимого человека. С возрастом число респондентов, планирующих порадовать таким образом свою вторую половинку, снижается: если среди россиян до 24 лет дарить подарки возлюбленным намерены половина опрошенных, то россияне старше 45 — лишь 27 процентов. Также несколько чаще делают подарки вторым половинам респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей, - говорится в материалах опроса.

Друзьям чаще всего дарят милые безделушки, но и тут число желающих поубавилось. В прошлом году подарки товарищам приготовили 24 процента россиян, а в этом году только каждый второй. Вдвое – с 12 до 6 процентов сократилось число желающих сделать сюрприз коллеге. Поздравить себя с Новым годом вещицей о которой давно мечтали готовы десять процентов соотечественников и большинство из них женщины. Этот показатель остался на уровне прошлого года.

- Любовь к себе — островок стабильности в нашем беспокойном мире, — иронизируют респонденты.

Никому не будут дарить новогодние подарки 15 процентов россиян и это на четыре процентам больше, чем годом ранее.

- В среднем по стране россияне планируют потратить на новогодние подарки 11800 рублей, что меньше на 1700 рублей, чем в прошлом году. У мужчин среднестатистический подарочный бюджет выше, чем у женщин – 13500 против 9800 рублей. Закономерно, что самый высокий бюджет на подарки у респондентов с доходом от 80 тысяч рублей – 16400, - отмечается в исследовании.

КОНКРЕТНО

Расходы на подарки жителей крупных городов

Москва – 16 тысяч рублей

Красноярск – 14,5 тысяч рублей

Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону – 14 тысяч рублей

Екатеринбург, Нижний Новгород – 13,5 тысяч рублей

Уфа – 11,4 тысячи рублей

Волгоград – 11,3 тысячи рублей

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также