САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко рассказал, как Польша готовила кризис в Беларуси

Белорусский лидер довел до общественности выдержки из секретных документов

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл планы Запада в отношении республики. Об этом сообщает БЕЛТА.

В частности, сразу после президентских выборов в Беларуси Польша начала предпринимать попытки дестабилизировать обстановку. Оппозиционеры стали получать деньги на свою деятельность, поддержку оказывали независимым СМИ и упростили въезд в страну. К концу месяца польская сторона предложила создать искусственный кризис в Беларуси, который бы привел к обрушению экономики и социальному взрыву.

- Этот разговор произошел 31 августа: Время для прямых переговоров между режимом и оппозицией еще не пришло. Режим Лукашенко еще слишком сплочен, армия и КГБ поддерживают его, а рабочие вообще не поддерживают никакой революции. Сейчас мы должны ждать и следовать развитию событий, - зачитал выдержку из документов спецслужб Александр Лукашенко.

В сентябре Польша решает продолжать подготовку к перевороту с помощью силового блока.

- Мы должны решить две проблемы. Первая: мы должны подготовиться к военному решению проблемы, запустить соответствующие механизмы, которые необходимы для этого решения. Вторая: мы должны продемонстрировать России, что против использования ею любых вооруженных структур в Беларуси, - озвучил планы поляков белорусский лидер.

Что касается оппозиции, то Запад они убеждали в том, что сейчас есть реальный шанс свергнуть действующую власть. Вопрос заключался в непризнании конституционной реформе, которую предложил Александр Лукашенко. Европа должна была признать Координационный совет Беларуси, созданный сразу после выборов и выдвинувший требование передачи власти в их руки.

- Никакая Конституция им не нужна, никакие конституционные преобразования им не нужны. Если примем новую Конституцию, там будет рассредоточение власти. А им нужен президент с нынешней властью, - подчеркнул Александр Лукашенко.

В октябре в Польше развернулся политический кризис на фоне пандемии, а также из-за запрета на проведение абортов. В некоторые дни на улицы Варшавы выходили до 150 тысяч человек. Польские власти решили переключить внимание людей на проблемы в Беларуси.

- Правительство нуждается в альтернативных решениях. Необходимо использовать революцию в Беларуси в своих интересах, - привел выдержку из документа Александр Лукашенко.

В ноябре в процесс включилась Украина. По словам белорусского лидера, власти соседней страны требовали ввести против Беларуси жесткие санкции, которые бы парализовали экономику республики.

- Им то что надо? Даже россияне на меня всегда обижались: «Почему ты украинцев поддерживаешь?» (Беларусь не признала Крым, - прим.ред.), - вопрошал президент.

Недавно он говорил, что в Киеве работает американский центр, который использует социальные сети и сайты в интернете, для того, чтобы раскачивать обстановку. Аналогичный расположен в Варшаве. Обнаружили их спецслужбы России и Беларуси.

Ситуация, которая сложилась в Беларуси, по мнению Александра Лукашенко, связано с желанием третьих стран подорвать позиции России.

- Вот в чем главный смысл, и мы барьер на этом пути. На нас должны потренироваться, - обратил внимание Александр Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что республике есть чем ответить на внешнюю агрессию, в том числе и военную.

- Все мы хотим суверенитета и независимости, но независимость очень дорогая штука. Если белорусский народ готов удерживать эту независимость, бороться за нее, чего бы нам это ни стоило, давайте будем бороться, - подытожил Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также