САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Новому президенту такую Конституцию отдавать нельзя — будет беда

Власти работают над новой редакцией Основного закона

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что изменения в Конституцию не позволят следующему главе государства развалить страну. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Я сторонник новой Конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда, - заявил Александр Лукашенко.

Беларусь, России и Казахстан, по его словам, имеют жесткие Конституции, завязанные на решениях президентов.

- Не дай бог придет человек и захочет развязать войну. Да, надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась, - высказал мнение белорусский лидер.

В середине ноября Александр Лукашенко заявил, что и без изменений в Конституции он может передать до 80 процентов своих полномочий парламенту, правительству и другим структурам.

Летом президент Александр Лукашенко анонсировал изменения в Основной закон. В частности, предлагается перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, также наделить большей самостоятельностью органы местной власти. Также белорусский лидер не исключил проведения новых парламентских и президентских выборов после внесения поправок. Но при условии, что с такой инициативой выступит народ.

Поправки в Конституцию могут быть представлены на Всебелорусском собрании. Сейчас идет работа над третьим вариантом Основного закона. Предыдущие два были отклонены Александром Лукашенко в связи с тем, что не предполагали кардинальных перемен.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также