САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрабатывают новый механизм уплаты налога «на дороги»

Власти рассматривают несколько вариантов взимания дорожного сбора

Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский на парламентском заседании поднял тему обновленного подхода по оплате дорожного сбора. Об этом сообщает БЕЛТА.

Учитывая многочисленные пожелания граждан, на рассмотрении находится вариант, который будет зависеть отвеса машины и ее влияния на дорожное полотно.

-При этом ставки следует рассчитать таким образом, чтобы не прийти к повышению платежей по сравнению с теми, которые бы вносились плательщиками при существующей системе, - отметил Игорь Комаровский.

Депутаты пришли к мнению, что наиболее удобным будет вариант отмены государственной пошлины, а также введение платы за пользование дорогами и отдельными элементами улично-дорожной сети, которая взимается независимо от технического осмотра. Оплата будет дифференцирована по месяцам и годам. 

Для физических лиц ежемесячные ставки планируется на 10 процентов ниже действующей, при оплате за год будет предусмотрена скидка 20 процентов. Для организаций снизить налог планируют на 20 процентов. Контроль за уплатой налога будут проверять по камерам видеофиксации. 

Первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко объяснил причины, по которым не представляется возможным включение дорожного сбора в стоимость топлива: единовременно рост цен на бензин, а также инфляционное влияние на экономику. Однако главной причиной невозможности данного действия Министерство финансов называет теоретическое снижение доходов бюджета в из-за уменьшения налоговой составляющей ввиду повышения стоимости нефти.

- Сегодня мы находимся в ситуации неопределенности со стоимостью нефти. В Российской Федерации реализуется налоговый маневр, в результате для нас ежегодно происходит удорожание нефти. Соответственно, это влияет на эффективность нефтепереработки и выливается в необходимость увеличения цен на топливо на внутреннем рынке. Поэтому если наложить на те 10 копеек еще и ежегодный рост стоимости топлива в связи с налоговым маневром (это тоже порядка 20 копеек), то на среднесрочном горизонте мы можем получить диспаритет цен с Российской Федерацией, - заметил Дмитрий Кийко.

С позицией Министерства финансов согласилась заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина, которая высказала мнение, что включение дорожного сбора в цену топлива не решит вопрос справедливости его взимания. 

-Идеального варианта нет. Какой бы мы ни выбрали, он все равно будет не идеален, мы все равно будем слышать критику наших потребителей, почему мы такой механизм выбрали. Например, некоторые потребители не против включения дорожного сбора в цену топлива, но одновременно не согласны, что бензин должен подорожать для них, - отметила Светлана Гурина.

Предлагается увеличить штраф за невнесение дорожного сбора. Сейчас это 90 рублей максимально (2700 российских рублей). По новым правилам, штраф будет составлять двойное годовое значение дорожного сбора. 

Заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Александр Занимон акцентировал, что взимание увеличенной платы за неуплату дорожного сбора не должно стать отдельной административной ответственностью, а остаться гражданско-правовым механизмом.

- Я не знаю, заметят ли люди, что им разрешили платить по месяцам. Но я точно знаю, они заметят, что увеличили штрафы за неуплату. Надо платить просто", - парировала депутат из зала. Контроль должен быть однозначно в автоматическом режиме, потому что стояние инспектора на дороге и составление материалов — это не вчерашний, а позавчерашний день. Госавтоинспекция максимально настроена на то, чтобы присутствие инспектора на дороге связывалось не с применением административных санкций, а с оказанием помощи участникам дорожного движения, - сказал представитель ГАИ. 

Новый механизм уплаты дорожного сбора планировалось ввести 1 января 2021 года. Скорее всего из-за затянувшегося процесса обсуждений и отсутствия готового решения новые правила могут вступить в силу с 1 апреля 2021 года, система же контроля за уплатой сбора будет запущена в более поздние сроки.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также