САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко побывал в «красной зоне», где лечат больных с коронавирусом

Глава государства познакомился с работой минской больницы № 6

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил «красную зону» минской больницы № 6, где проходят лечение пациенты с коронавирусом. Об этом сообщает БЕЛТА.

-Врачи делают большое дело. Если в красной зоне человек работает, пусть он и получает высокую зарплату, - отметил белорусский лидер.

Главный врач больницы Игорь Юркевич рассказал, что помощь больным с коронавирусом оказывают больше тысячи сотрудников больницы. С момента начала эпидемии коронавируса только в 6-й больнице помогли 5,5 тысячам пациентов. На текущий момент на лечении находятся 767 пациентов, 28 из которых помещены в реанимацию.

Средняя зарплата в учреждении за октябрь составила более 2,2 тысяч белорусских рублей (65 тысяч российских рублей), при этом у врачей – более 3,3 тысяч рублей (97,5 тысяч), у среднего медицинского персонала - 2,4 тысяч (71 тысяча российских рублей), у других сотрудников - 1,36 тысяч (40 тысяч российских рублей). 

-У врачей реанимации зарплата порядка 7-9 тысяч белорусских рублей (200-250 тысяч российских рублей). Люди привыкли к хорошему подспорью и с удовольствием работают. Молодые специалисты квартиры купили за счет этих надбавок, - отметил главврач. 

Ранее кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Горбич заявил, что необходимо готовиться к третьей волне коронавируса.

-О третьей волне говорить можно и нужно с точки зрения того, что она будет. В настоящий момент мы подходим к пику второй волны, - отметил представитель сферы здравоохранения.

Медик также заявил, что невозможно точно сказать, сколько волн коронавируса предстоит еще пережить.

-Это абсолютно новый вирус о котором до ноября 2019 года никто не говорил. Да и не знал никто, наверное, кроме тех специалистов, которые очень пристально работали с коронавирусом. Поэтому мы можем предполагать, но утверждать со стопроцентной вероятностью - нет, - подчеркнул он.



Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также