САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Мисс Беларусь-2008» проведет еще 15 суток под арестом

Ольгу Хижинкову осудили за участие в несанкционированных протестных акциях

Минский суд назначил 15 суток ареста «Мисс Беларусь-2008» Ольге Хижинковой за участие в протестных акциях. Модель осудили в третий раз.

- Суд состоялся по третьему эпизоду участия Хижинковой в акциях протеста, обвинение базировалось на фотографии в Инстаграме и видеосъемке за 25 октября, - сообщает ТАСС.

Ольга Хижинкова была задержана в Минске 8 ноября. Модель была одной из участниц протестной акции. 11 ноября по решению суда она получила 12 суток ареста, 12 ноября участница конкурса красоты получила еще 15 суток ареста за участие в митинге 11 октября. Выйти на свободу женщина должна 11 декабря.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Все это привело к вводу санкций. Страны Балтии включили в него ряд белорусских чиновников. Также санкции ввели в Евросоюзе. Новые санкции готовят в США. В Америке считают, что кроме белорусских чиновников в санкционный список нужно включить и должностных лиц Союзного государства, в том числе российских, а также россиян, которые, по мнению Вашингтона, принимали активное участие в нарушении прав человека в Беларуси.

Беларусь ответила зеркально и завела свой санкционный список. Глава республиканского МИД Владимир Макей заявил, что сейчас готовится новый список и в него уже войдут руководители ЕС.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также