САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия в 2021 году поднимет цены на нефть для Беларуси

Они могут вырасти на 3-5 процентов

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина сообщила, что Россия в следующем году поднимет цены на нефть на 3-5 процентов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Сейчас белорусские нефтеперерабатывающие заводы покупают сырье по цене, составляющей 85 процентов от общемировой. В 2021 году стоимость российской нефти для Беларуси будет уже составлять 88-90 процентов от мировой, - сказала Светлана Гурина.

Споры между Россией и Беларусью из-за цен на энергоресурсы возникают постоянно. Президент республики Александр Лукашенко в этом году поставил задачу диверсифицировать нефтяной рынок страны. Белорусские НПЗ начали покупать нефть у Азербайджана за 238,5 долларов за тонну, Литвы – за 225 долларов, Норвегии – 316 долларов. В тоже время российская нефть стоит 172 доллара за тонну.

Также белорусскую сторону не устраивает нефтяной налоговый маневр, который проводит Россия. Власти республики посчитали, что они на этом потеряют в течение шести лет не менее 11 миллиардов долларов. Потери бюджета в этом году могут составить 400 миллионов долларов.

В июле посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что нефтяной налоговый маневр серьезно нарушает принятые между сторонами договоренности.

- Если вы поднимете документы 1995, 1999, 2014 годов, то увидите, что в рамках интеграционных образований не допускается введение внутренних пошлин или подобным им действий. Комбинация из нескольких пальцев, когда на пять процентов в год уменьшается ввозная таможенная пошлина и переносится в НДПИ. Российский бюджет от этого только выигрывает, - сказал Владимир Семашко.

1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Беларусь. Стороны не договорились по цене на углеводороды. Вскоре вопрос был улажен.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также