САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь обсуждают открытие границ

Из-за пандемии страны ввели ограничения на проезд

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что совместно с российской стороной сейчас обсуждается вопрос снятия ограничений по пересечению границ. Об этом сообщает ТАСС.

- Нам уже удалось договориться об определенных послаблениях для ряда категорий граждан и об активизации сообщения между странами. Надеюсь, что согласованная работа для дальнейшей нормализации всех видов транспортного сообщения при безусловном соблюдении мер профилактики даст результаты в ближайшее время", - сказал Макей.

В середине марта Россия из-за коронавируса закрыла свои границы.В июне российские власти разрешили въезд на свою территорию белорусам и жителям третьих стран, цель визита которых - лечение или уход за родственниками. Также приехать в РФ могут вахтовики, которые работают на предприятиях с беспрерывным производственным циклом. Речь идет о сферах строительства, добычи нефти, газа, ядерной энергетики, переработки полезных ископаемых, беспрепятственно пересечь границу могут и участники космических программ.

Предъявить при въезде в Россию надо будет и справку об отсутствии коронавируса, сделанную не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. Она освободит въезжающего от двухнедельной самоизоляции.

30 октября стало известно, что Совет Министров Беларуси также принял решение закрыть свои границы. В документе сказано: въезд в республику в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах, речных портах приостанавливается.

Сейчас Москву и Минск связывает только авиасообщение.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также