САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США разваливают все договоры о контроле за вооружениями – Лавров

Вопросы безопасности будут рассмотрены на коллегии МИД двух стран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что США сегодня разваливает все договоренности о контроле за вооружениями. Эти вопросы будут рассмотрены на совместной коллегии МИД России и МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

- Мы рассмотрим все ключевые вопросы международной политики: и на Кавказе, и на Ближнем Востоке, и в Европе, Евро-Атлантике, где накапливаются угрозы прежде всего в результате того, что американцы разваливают все договоренности о каком-либо контроле за вооружениями, - заявил Сергей Лавров.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, такая позиция американцев только провоцирует рост напряженности.

22 ноября США вышли из договора по открытом небу. В России и Беларуси негативно отреагировали на этот шаг.

- Американская сторона рассчитывает, что ее союзники, с одной стороны, будут препятствовать российским наблюдательным полетам над военными объектами США в Европе, а с другой – делиться с Вашингтоном своими материалами фотосъемки российской территории. Разумеется, для России это неприемлемо. Будем добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в ДОН государствами их обязательств, во-первых, по обеспечению возможности наблюдения всей их территории и, во-вторых, по непередаче материалов наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН, - заявили в МИД России.

В феврале 2021 года истекает срок договора СНВ-3. Он был подписан в 2010 году и сегодня остается единственным документом между Россией и США, который ограничивает вооружение. В основе договора – сокращение ядерных арсеналов до семисот межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также