САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин потребовал соблюдать на удаленке интересы работника и работодателя

Сейчас работают дистанционно 3,7 миллиона человек

Президент России Владимир Путин дал поручение усовершенствовать регулирование удаленной работы с соблюдением баланса интересов работников и работодателей.

- Обеспечить совершенствование нормативного регулирования дистанционной работы исходя из необходимости соблюдения баланса интересов работников и работодателей, минимизации расходов на организацию данного вида работы, а также недопущения ее излишнего нормативного регулирования, - говорится на сайте Кремля.

Сейчас в России 3,7 миллиона человек работают удаленно, а в разгар пандемии – 5,5 миллионов. Такие данные приводит Минтруд. В ведомстве убеждены, что и после пандемии часть россиян продолжит работать в дистанционном формате.

Госдума в ближайшее время может принять закон об удаленной работе. Первое чтение он пришел в июле. Новый документ разъяснит, что нет разницы между дистанционной и удаленной работой. Закрепит несколько возможных форматов трудовой занятости на расстоянии - постоянная дистанционная работа, временный перевод на дистанционную работу (до полугода), комбинированная работа, предполагающая совмещение офисной и удаленной деятельности.

Будут урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, в частности, есть специальная статья о зарплате. В ней говорится, что она будет гарантированно сохранена при переводе сотрудника на «удаленку».

Закон может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также