Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ОНФ назвал регионы, где есть проблемы с лекарствами

Общероссийский народный фронт назвал регионы, где есть проблемы с лекарствами. Мониторинг аптек проводился по всей стране, сообщили в пресс-службе организации.

Противовирусные препараты, содержащие активное вещество фавипиравир, гидроксихлоррохин, умифеновир и интерферон отсутствуют в 66 процентах аптек Мурманской области, в 63 процентах Камчатского края и в 58 процентах аптек Крачаева-Черкесской Республики.

Антикоагулянты не найти в 88 процентах аптек Вологодской области и Чечни. В Магаданской области в 84 процентах аптек нет этих лекарств.

- Антибиотики с действующими веществами азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин, моксифлоксацин отсутствуют в аптеках Пензенской области (64 процента аптек), Алтайского края (35 процентов аптек), Ингушетии (26 процентов аптек), - сообщили в пресс-службе.

Согласно сводным данным по России в 80 процентах аптек нет противовирусных препаратов, антибиотики, содержащие вещество левофлоксацин отсутствуют в 61,6 процентах аптек.

«Активисты ОНФ провели мониторинг в 11,8 тысяч аптек по всей России. 64 процента фармацетов пожаловались на несвоевременные поставки препаратов, – сообщил заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

24 ноября вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в стране практически решен вопрос с лекарствами.

Причиной дефицита лекарств послужила их обязательная маркировка. Со 2 ноября аптеки продают препараты, не дожидаясь их регистрации, а сразу после уведомления системы об их поступлении. Такое решение принял премьер-министр России Михаил Мишустин. Сейчас мониторнигом занимается Минпромторг.