Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС планируют запустить до конца года

Помощник Председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина заявила, что в ЕЭК планируют вступление в силу соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС до конца 2020 года.

- Не так давно Россия ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС. Это соглашение также ратифицировано Арменией, Беларусью и Кыргызстаном. В настоящий момент мы ждем действий Казахстана. Надеемся, что до конца текущего года оно вступит в силу, - сообщила представитель Ия Малкина на брифинге для СМИ.

На текущий момент из-за разницы пенсионных систем стран-участниц Евразийского экономического союза право получать пенсию для иностранцев было не везде сформировано. К примеру, иностранный рабочий из Кыргызстана, осуществляя трудовую деятельность на территории России, уплачивал необходимые взносы, однако пенсию не получал. После вступления соглашения в силу трудовые мигранты смогут получить пенсию за периоды работы как на своей родине, так и в остальных странах-участницах ЕАЭС. 

- Если после вступления соглашения рабочий трудится пять лет в России, три года в Беларуси, и один год в Казахстане и оставшееся время в Армении, будет получать пенсию сразу от четырех стран - от каждой за конкретный период работы. При этом каждое государство будет назначать и рассчитывать пенсию по своему национальному законодательству, - отметила в заключение Ия Малкина. 

Представитель ЕЭК также обратила внимание на необходимость учета срока работы при получении пенсии в другом государства ЕАЭС: не менее одного года.