САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Эпоха фейков разрушает нормы и принципы журналистики

Деструктивную роль в Беларуси играют новые медиа

Президент Беларуси Александр Лукашенко в приветственном слове делегатам XIV съезда Белорусского союза журналистов отметил необходимость соблюдения норм и профессиональной этики в работе СМИ. Об этом сообщает БЕЛТА.

-Сегодня общество поставлено перед глобальным вызовом. Эпоха постправды и фейк-ньюс разрушает классические нормы и принципы профессиональной журналистики. Превращает информационное медиапространство в поле боя геополитических интересов, в центре которых находится и Беларусь. Инструментом реализации амбиций недобросовестных политиков и политтехнологов выступает пресса, в том числе так называемые новые медиа, - отметил глава государства.

По словам президента, новые медиа не думают об этических рамках, создавая своими действиями угрозу истории и культуре Беларуси, общечеловеческим ценностям, а также информационному суверенитету и государственности. Александр Лукашенко уверен, что журналисты Беларуси могут найти адекватный и профессиональный ответ тому агрессивному деструктивному воздействию на сознание населению, которое наблюдается сейчас 

-Это наш рубеж обороны, который мы в год 75-летия Великой Победы должны отстоять вместе. В честь наших предков, подаривших мир и свободу родной земле, мы обязаны защитить народ от экстремизма и радикализма нового времени, - резюмировал политик.

Александр Лукашенко высказал пожелание здоровья, сил, а также творческой энергии участникам мероприятия и выразил уверенность в достижении благодаря этому профессиональных высот и успехов.

На прошлой неделе в Беларуси правоохранительные органы задержали нескольких администраторов оппозиционных телеграм-каналов. В частности, 33-летнюю минчанка, которая вела каналы «Мая Краiна Беларусь», «Беларусь 24», «Баста», «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат», а также управляла пабликом «Европейская Беларусь». Был задержан и администратор оппозиционного телеграм-канала «Белые халаты». При обыске в квартире были обнаружены данные о финансировании его деятельности, размер одной суммы составил 54 тысячи евро.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении создателей телеграм-канала «Nexta» Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. 

МИД Беларуси направил ноту в Польшу с требованием выдать Степана Путило и Романа Протасевича.

19 ноября стало известно, что Степан Путило и Роман Протасевич внесены в список лиц, причастных к терроризму.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также