Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Москва и Минск договорятся о ценах на нефть и газ

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев считает, что Москва и Минск договорятся о ценах на газ и нефть с поставкой в республику в 2021 году. Об этом сообщает РИА Новости.

- Если мы говорим о системе рыночных отношений, то не бывает так, чтобы запрос одной из сторон доминировал над интересами другой стороны. Мы обязательно должны быть честными приверженцами принципов рыночной экономики. Другое дело, если мы говорим об особых условиях, которые запрашиваются белорусскими партнерами, то важно учитывать практику взаимодействия партнеров в газовой сфере и то, что, к сожалению, не без споров стороны всегда находили возможное решение вопроса, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Дипломат убежден, что в вопросах поставок нефти и газа в Беларусь не должно быть политической конъюнктуры. Проводить политические параллели в предстоящих переговорах некорректно. В тоже время Россия в этом году выполнила все условия по поставкам энергоресурсов.

- Мы сегодня обязаны выходить на базовые, стратегические договоренности. Тема формирования единого рынка газа имеет принципиальное значение, которое нельзя сбрасывать со счетов, решая значимые, но по сути оперативные вопросы формирования цены на энергоносители в краткосрочной перспективе, - заявил посол России.

1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Беларусь. Стороны не договорились по цене на углеводороды. Тогда же президент Александр Лукашенко поручил заняться диверсификацией рынка. Сейчас Беларусь осуществляет закупки нефти и у других стран.

Сегодня республика закупает двадцать миллиардов кубов газа в год по 127 долларов за тысячу кубометров. Также России и Беларусь продолжают работу по созданию единого рынка газа. Он может появиться в 2022 году.